Как правильно выбрать и купить дизельные электростанции:

17июн 2012
Как правильно выбрать и купить дизельные электростанции:

Чтобы правильно выбрать и купить дизельные электростанции необходимо владеть некоторым объемом технической информации. Ниже мы в общих чертах рассмотрим, на какие технические характеристики дизельной электростанции нужно обращать внимание в первую очередь при ее выборе.

Первым делом необходимо определиться с выбором требуемой мощности. Надо четко осознавать, что дизельная электростанция не может долго работать как за пределом паспортной мощности, так и при недостаточном отборе мощности, так как это приводит к тому, что двигатель не может выйти на штатный температурный режим, попросту работает непрогретым, что приводит к его быстрому износу. Диапазон отбираемой мощности у дизельной электростанции находится в диапазоне 50-100% от паспортной, называемой также постоянной мощностью с возможностью, подчеркиваем, кратковременной перегрузки до 110% от паспортной мощности. Такой режим называется резервным. Таким образом, постоянная мощность дизельной электростанции должна превосходить максимальную потребляемую мощность потребителя.

Во-вторых, необходимо определиться с исполнением дизельной электростанции. Самый простой и дешевый вариант это открытая дизельная электростанция на стальной раме с интегрированным топливным баком по первой степени автоматизации. Можно сказать это минимальная комплектация. Такая дизельная электростанция включается только вручную и требует специального отдельного помещения, где она будет установлена. Монтаж и установка электростанции должны осуществляться только профессионалами. Если предполагается, что дизель генераторная установка будет эксплуатироваться на открытом воздухе, то будет необходим специальный шумозащитный кожух, который снижает шум и защищает генераторную установку от неблагоприятной внешней среды. Возможным вариантом является также дизель генератор в контейнере. Такой вариант обеспечивает дополнительную защиту установки не только от погоды, но и от любопытства третьих лиц - со стороны он выглядит как строительная бытовка и потенциальные злоумышленники не догадаются что внутри расположено сложное и дорогостоящее оборудование. Да и демонтировать дизельный генератор из контейнера крайне проблематично. Для обеспечения наибольшей безопасности контейнерные дизельные электростанции могут быть изготовлены на базе морского 20-ти футового контейнера. Такие контейнерные электростанции называются вандалоустойчивыми. Дизельные электростанции в контейнере размещаются снаружи зданий, на крышах, во дворах и т.д. Также дизельные генераторы могут монтироваться на прицеп для удобства транспортировки к месту эксплуатации. Основными заказчиками таких дизель электростанций являются строительные организации и коммунальные службы. Дополнительно дизельные электростанции могут быть исполнены по второй степени автоматизации, что означает автоматический запуск при аварийном отключении электричества. Такой вариант используется, если дизельная электростанция используется как резервный источник электроснабжения.

Если у вас возникла необходимость купить дизельные электростанции надо очень четко представлять, как они должны быть исполнены, так как цена одно и того же агрегата очень сильно зависит от исполнения электростанции.

Если вы определились с исполнением дизельной электростанции, следующее на что необходимо обратить внимание при выборе, это комплектация. Многие компании указывают цену на дизельные электростанции без глушителя и аккумуляторных батарей. В этом кроется некоторое лукавство - цена выглядит вроде бы более привлекательно, но в итоге придется заплатить больше за аккумулятор и батареи, хотя это никакие не дополнительные опции, ведь без них агрегат работать не будет. У добросовестных поставщиков цена всегда указана за электростанцию вместе с глушителем, аккумуляторами и полностью готовую к работе, то есть испытанную и заправленную маслом и всеми технологическими жидкостями.

Следующее на что мы рекомендуем обратить внимание - это система управления двигателем дизельного генератора. Большинство производителей дизельных электростанций как отечественных, так и импортных, пытаются сэкономить и оснащают свои агрегаты устаревшими механическими регуляторами частоты вращения дизельного двигателя, которые не обеспечивают должной точности управления, что приводит к более быстрому износу оборудования и уменьшению ресурса двигателя. Производители современного оборудования оснащают свои дизельные электростанции электронной системой управления двигателем. Пионером в этой области стала компания CUMMINS. Такими же системами оснащаются выпускаемые по лицензии двигатели BEARFORD. Данная система обеспечивает лучшее управление дизельным двигателем, что наиболее важно в критические моменты такие как холодный пуск или внезапная перегрузка. Обратная проблема возникает при внезапном отключении нагрузки от работающей электростанции. Случайный разрыв цепи или ошибочное отключение рубильника зачастую могут привести к размагничиванию синхронного генератора и выходу из строя всего дизельного генератора. Для предотвращения этого дизельные генераторы должны комплектоваться силовыми выключателями с тепловыми и электромагнитными расцепителями. Простой автомат нагрузки, подобный установленному в вашей квартире, сильно удешевляет конструкцию, но и создает дополнительные риски. Ну и наконец мозг всей конструкции, который управляет работой установки это контроллер. Важно чтобы контроллер был сопряжен с датчиками контроля работы дизельного двигателя и синхронного генератора и был способен осуществить аварийный останов двигателя при перегрузке, перегреве, снижении уровня масла, охлаждающей жидкости или выходе из строя генератора. Это позволит предотвратить серьезные поломки двигателя в случае возникновения нештатных ситуаций. Контроллер современной дизельной электростанции обязательно должен обладать такой защитной функцией.
Таков минимальный необходимый набор технических знаний для тех, кому необходимо купить дизельные электростанции.

Смотрите также:

17.06.2012 Как правильно выбрать электростанцию (дизель генератор, бензогенератор) для загородного дома
Как правильно выбрать электростанцию (дизель генератор, бензогенератор) для загородного дома
17.06.2012 Какую дизельную электростанцию купить?
Какую дизельную электростанцию купить?
17.06.2012 Мини-электростанции (бензиновые генераторы и дизельные электростанции)
Мини-электростанции (бензиновые генераторы и дизельные электростанции)
17.06.2012 Дизельные электростанции и особенности их эксплуатации
Дизельные электростанции и особенности их эксплуатации
17.06.2012 Дизельные электростанции АД
Дизельные электростанции АД
×
ООО "ДизельЭнергоСервис"