Особенности выбора дизель-генераторной установки

17июн 2012
Особенности выбора дизель-генераторной установки

Дизель-электрическая установка - электростанция, которую приводит в движение дизельный двигатель. Он представляет собой двигатель внутреннего сгорания с воспламенением топлива от сжатия воздуха. Дизельные двигатели имеют более длительный срок службы и большой моторесурс, но при этом и стоимость дизель-генераторов соответствующая. К экономическим преимуществам данного оборудования относятся быстрая окупаемость и низкая стоимость вырабатываемой электроэнергии.

Дизель-электрическая установка применяется:

в виде основного источника электроэнергии если отсутствует централизованное электроснабжение;

в виде аварийного, если возможны отключения центральных сетей или не устраивает качество электроснабжения;

при необходимости расширения мощностей централизованного электроснабжения, как вспомогательный источник, работающий параллельно с центральными сетями;

в автономном режиме в местностях, где высоки затраты на подвод тепла и электроэнергии;

для нефтедобывающих компаний ввиду низкой себестоимости топлива; как возможность не зависеть от тарифов на электроэнергию и тепло.

В бизнесе необходимо предусматривать возможные форс-мажорные ситуации, и предпринимать меры, предупреждающие их возникновение. Электричество используется абсолютно всеми предприятиями и является стратегическим ресурсом. Поэтому предприятия в проблемных ситуациях с централизованным электроснабжением для осуществления бесперебойной работы стараются приобрести дизельный генератор.

Основным источником энергоснабжения дизель-электрическая установка может служить на строительных площадках, буровых установках, для добычи полезных ископаемых, в отдаленных населенных пунктах. Аварийное энергоснабжение такого рода используется более широко. Например, дизель-электрические установки с автоматическим запуском применяются в торговых и складских центрах, больницах, гостиничных комплексах, промышленных предприятиях, объектах сельского хозяйства, государственных учреждениях, аэропортах и т.д. Передвижные дизель-генераторные установки эксплуатируются спасательными службами, банками, энергетическими и телекоммуникационными компаниями.

Если Вы решили приобрести дизель-генераторную установку - учтите предназначение (резервное или основное), место расположения, мобильность (стационарная или передвижная), в отдельных случаях наличие автозапуска. На стоимость существенное влияние оказывают мощность, ресурс, исполнение и производитель.

Приобрести дизельный электрогенератор можно в следующих исполнениях: в шумозащитном кожухе, открытом исполнении, в контейнере или передвижную установку.

В настоящее время на рынке представлено большое разнообразие электростанций в широком ценовом диапазоне. Если Вы намерены приобрести дизель-генераторную установку, то в первую очередь необходимо определиться с ее мощностью. Для решения этого вопроса необходимо знать, какие приборы будут подключены к дизель-электрической установке: активные (освещение, электронагреватели) или индуктивные (холодильники, компрессоры, электроинструмент). Для электростанций с синхронными генераторами при эксплуатации активных потребителей электроэнергии необходимая мощность равна сумме мощностей всех приборов с 15-20% запасом. Оборудование индуктивного типа требует большей мощности в момент пуска. Для дизель-генераторной установки она составляет 2,5-3 величины суммарной мощности потребителей.

Одна из основных областей применения дизель-электрических установок - промышленность. В этой сфере необходимо обеспечить надежность энергоемкого оборудования. В качестве адекватного источника энергоснабжения применяют дизельные электростанции большой мощности. При перебоях с электроэнергией в загородном коттедже возможны варианты дизель-электрической установки от 10 до 30 киловатт. На стройплощадке мощность более 6 киловатт, как правило, не требуется. Для дачного домика можно приобрести и двухваттный дизель-генератор.

Важно знать, что холостой ход приносит вред дизельному двигателю. Перегрузка двигателя дизель-электрической установки проявляется в виде перегрева, перебоях в подаче электроэнергии, снижении мощности или копоти.

Смотрите также:

17.06.2012 Дизельные электростанции и особенности их эксплуатации
Дизельные электростанции и особенности их эксплуатации
17.06.2012 Дизель генераторы и режимы их эксплуатации
Дизель генераторы и режимы их эксплуатации
17.06.2012 Как правильно выбрать и купить дизельные электростанции:
Как правильно выбрать и купить дизельные электростанции:
17.06.2012 Общий порядок монтажа ДГУ
Общий порядок монтажа ДГУ
17.06.2012 Как правильно выбрать электростанцию (дизель генератор, бензогенератор) для загородного дома
Как правильно выбрать электростанцию (дизель генератор, бензогенератор) для загородного дома
×
ООО "ДизельЭнергоСервис"