Собственная электростанция

17июн 2012
Собственная электростанция

В современное время мы так прочно «привязаны» к электричеству, что обходиться без его наличия нам весьма затруднительно. Оно и понятно, как же можно представить современный быт без холодильника, телевизора, стиральной машины и много ещё чего. Если в городах со снабжением электричества в основном всё в порядке, то в сельской местности, а особенно в глубинке, зачастую бывают перебои с этим самым главным благом цивилизации. И поэтому вопрос автономного электроснабжения актуален в первую очередь для сельских жителей и дачников.
Если вы желаете иметь бесперебойное энергоснабжение, то вам необходим резервный источник питания, в качестве которого выступает электрогенератор. Кстати, электрогенератор может быть и основным источником электроснабжения в случаях, когда подведение стационарного электропитания невозможно или нецелесообразно.
Выбор генератора - это ответственный момент, к которому необходимо подойти со всей серьёзностью, т. к. от того насколько правильно вы подберёте себе дизельную электростанцию зависит возможность качественного использования электроприборов и во сколько вам всё это будет обходиться.
Выбор генератора начинают с определения типа двигателя, при помощи которого и будет вырабатываться электроэнергия.
Существуют два варианта двигателей - это бензиновый и дизельный.
Если вам нужен генератор в качестве аварийного источника электричества или для кратковременного использования в местах, где нет стационарного электроснабжения, то лучше всего остановиться на бензиновом варианте. Стоимость бензинного генератора ниже, и он значительно легче, а значит и мобильней, что позволит его без особого труда перемещать и транспортировать.
Если же вам необходим генератор в качестве основного источника электропитания, то тогда, однозначно, выбор за дизельным генератором. Такие генераторы как правило мощнее, имеют больший вес и стоят дороже бензиновых аналогов, но в конечном итоге меньшие затраты на топливо и техническое обслуживание дизельного электрогенератора делают их более практичными в плане мощности, простоты обслуживания и себестоимости электроэнергии.
Далее следует обратить внимание на число фаз на выходе. Большинство бытовых приборов питаются от однофазного электропитания, поэтому в большинстве случаев достаточно однофазного генератора.
Если у вас имеются электроприборы с трёхфазным питанием, то и генератор нужен соответствующий - трёхфазный.
Далее следует определиться с мощностью вашей личной дизельной электростанции. Считается, что для временного электроснабжения загородного дома (дачи) достаточно генератора мощностью 5-7 кВт. В принципе для освещения, работы холодильника и телевизора такой мощности действительно хватит, но про подключение устройств с высоким потреблением электроэнергии придётся забыть.
На самом деле мощность генератора определяют исходя из суммарной мощности предполагаемых потребителей, при этом стоит знать, что для пуска любых электродвигателей необходима мощность как минимум в три раза превышающая мощность электродвигателя. На практике это выглядит примерно так: для запуска электродвигателя мощностью 1.5 кВт необходим генератор мощностью минимум 4.5 кВт. Так что, анализируете какие электроприборы и агрегаты вы будете включать одновременно, плюсуете их мощность, не забывая и про электродвигатели в сети, и получаете примерную требуемую мощность генератора. Опять же нужно сказать, что это приблизительный способ определения мощности генератора, для более точного результата необходима помощь специалиста.
По типу запуска генераторы бывают:
- с ручным запуском - это, как правило, бытовые генераторы небольшой мощности;
- стартерный запуск при помощи аккумуляторной батареи, таким типом оборудованы генераторы средней и большой мощности;
- автоматы - такие генераторы постоянно подключены в сеть и в случае прекращения основного питания автоматически запускаются и начинают подавать ток в сеть.
Также при выборе генератора нужно учитывать и то, где и в каких условиях он будет эксплуатироваться. Если предусматривается работа генератора в непосредственной близости от жилой зоны, то дизель-генератор должен иметь шумозащитный кожух. Перед приобретением мощного генератора к вопросу исходящего от него шума, необходимо подойти ещё серьёзней. Для этого опять же нужна консультация специалистов, иначе вы рискуете нажить себе врагов в лице ближайших соседей.
Что касается производителей, то тут неизменными лидерами являются японцы. Генераторы таких марок как Yamaha, Suzuki, Honda будут служить долгие годы. Также обратите внимание на такие генераторы, как SDMO, Gesan, ДГУ, ТСС.
В качестве экономного варианта в продаже в большом количестве присутствуют китайские генераторы, которые, кстати, неплохо работают, а стоят в несколько раз дешевле. Главное, на что нужно обратить внимание при выборе «китайца», чтобы он был оснащён конверсированным японским двигателем, всё тех же именитых фирм.

Смотрите также:

17.06.2012 Мини-электростанции (бензиновые генераторы и дизельные электростанции)
Мини-электростанции (бензиновые генераторы и дизельные электростанции)
17.06.2012 Дизельные электростанции и особенности их эксплуатации
Дизельные электростанции и особенности их эксплуатации
17.06.2012 Дизельные электростанции АД
Дизельные электростанции АД
17.06.2012 Как правильно выбрать и купить дизельные электростанции:
Как правильно выбрать и купить дизельные электростанции:
17.06.2012 Как правильно выбрать электростанцию (дизель генератор, бензогенератор) для загородного дома
Как правильно выбрать электростанцию (дизель генератор, бензогенератор) для загородного дома
×
ООО "ДизельЭнергоСервис"